Gesamtes Schulteam
Schulleitung
Betriebspraktikum
Bewegung und Sport
Geschichte,Geografie,Biologie
Kaufmännische Fächer
Küche und Restaurant
Mathematik
Officemanagement
Politische Bildung und Recht, Volkswirtschaftslehre
Religion und Ethik
Sprachen
Verwaltung

Direktor Hofrat Dr. Herbert Panholzer

Politische Bildung, Volkswirtschaftslehre und Recht, Bewegung und Sport

07213/6595
Sprechzeiten nach Vereinbarung, E-Mail: direktion(at)baletour.at

Administratorin MMag. Manuela Riener

Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismus- und Reisemanagement

E-Mail: administration(at)baletour.at, manuela.riener1(at)bildung.gv.at

Fachvorstand Walter Oberreiter M.A.

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung

E-mail: od. walter.oberreiter(at)bildung.gv.at

Mag. Gerald Aigmüller

Fachtheorie Tourismus

Dipl. Päd. Sabine Altmüller

stvtr. Administratorin, Officemanagement und angewandte Informatik, Angewandtes Informationsmanagement

E-Mail: sabine.altmueller(at)bildung.gv.at

Dipl. Päd. Alois Angermair

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Jungsommelier

E-Mail: alois.angermair(at)bildung.gv.at

Edeltraud Augl BEd

Officemanagement und angewandte Informatik

E-Mail: edeltraud.augl(at)bildung.gv.at

Andreas Berger MBA

Fachtheorie Tourismus

Mag. Christian Bernhard

Mathematik und Geschichte

E-Mail: christian.bernhard(at)bildung.gv.at

MMag. Michaela Böcksteiner

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- u. Volkswirtschaft

E-Mail michaela.boecksteiner(at)bildung.gv.at

Mag. Eva-Maria Breitenfellner

Bewegung und Sport; Sportliche Animation

E-mail: eva-maria.breitenfellner(at)bildung.gv.at

OStR Mag. Liselotte Büsser

Englisch und Geschichte

E-Mail: liselotte.buesser(at)bildung.gv.at

MMag. Dominik Dollhäubl

Bewegung und Sport; Sportliche Animation, Englisch, Hotelmanagement und Wellness, Seminar Vitalmanagement

E-Mail: dominik.dollhaeubl(at)bildung.gv.at

MMag. Markus Eberstaller

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- u. Volkswirtschaft, Hotelmanagement, Kommunikation und Präsentation

0699/11211970
E-Mail: markus.eberstaller(at)bildung.gv.at

Mag. Sandra Eibensteiner

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- u. Volkswirtschaft

E-Mail: sandra.eibensteiner(at)bildung.gv.at

Mag. Stefan Eder

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung

E-Mail: stefan.eder2(at)bildung.gv.at

Dipl.Päd. Max Faschinger

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung, Patisserie

E-Mail: maximilian.faschinger(at)bildung.gv.at

Mag. Christian Fuchs

Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaftslehre, Hotelmanagement

0676/5064660
E-Mail: christian.fuchs1(at)bildung.gv.at

MMag. Doris Führlinger-Reisenberger

Angewandte Mathematik

E-Mail: doris.fuehrlinger-reisenberger(at)bildung.gv.at

Mag. Daniela Gebetsberger

Religion röm.kath.

E-Mail: daniela.gebetsberger(at)bildung.gv.at

René Gruber BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Jungbarkeeper

E-Mail: rene.gruber(at)bildung.gv.at

Monika Haiböck BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Käsekenner

E-Mail: monika.haiboeck(at)bildung.gv.at

Christoph Hammerschmid

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung

E-Mail: christoph.hammerschmid(at)bildung.gv.at

Mag. Regina Haunschmidt

Geschichte und politische Bildung, Politische Bildung und Recht, Betriebs- u. Volkswirtschaft, Ethik

E-Mail: regina.haunschmidt(at)bildung.gv.at

Tanja Hinterberger BEd

Officemanagement und angewandte Informatik

E-Mail: tanja.hinterberger(at)bildung.gv.at

Dipl. Päd. Sigrid Hoffelner

Officemanagement und angewandte Informatik

0660/6561062
E-Mail: sigrid.hoffelner(at)bildung.gv.at

Stefan Ilchmann BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Käsekenner

E-Mail: stefan.ilchmann(at)bildung.gv.at

VL Nikolaus Ippoldt

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandte Projektmanagement, Seminar Jungsommelier,

E-Mail: nikolaus.ippoldt(at)bildung.gv.at

Mag. Renata Jachs

Deutsch und Tschechisch

E-Mail: renata.jachs(at)bildung.gv.at

OStR Mag. Dorothea Kneidinger

Kommunikation und Präsentation, Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Hotelmanagement

Sabbatical 2020/21

OStR Mag. Andreas Kranzlmüller

Tourismusgeographie und Reisebüro, Geschichte und Kultur, Geschichte;

E-Mail: andreas.kranzlmueller(at)bildung.gv.at

Peter Kreuzweger BEd

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Käsekenner, Ernährung

E-Mail: peter.kreuzweger(at)bildung.gv.at

Mag. Günther Lanzerstorfer

Französisch, Tourismusgeografie und Reisebüro

E-Mail: guenther.lanzerstorfer(at)bildung.gv.at

Mag. Andreas Luger

Politische Bildung und Recht, Betriebs- und Volkswirtschaft

0660/1351868
E-Mail:

Mag. Wilhelm Merg

Bewegung und Sport, Tourismusgeographie und Reisebüro

E-Mail: wilhelm.merg(at)bildung.gv.at

Mag. Hiltrud Messenböck

Deutsch und Englisch (und leidenschaftliche Bibliothekarin)

E-Mail: hiltrud.messenboeck(at)bildung.gv.at

OStR Mag. Karin Mitterbauer

Englisch, Tourismusgeographie und Reisebüro

E-Mail: karin.mitterbauer1(at)bildung.gv.at

Nicole Dagmar Mossböck BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement

0650/6015121
E-Mail: dagmar.mossboeck(at)bildung.gv.at

Uwe Muhr BEd

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung, Patisserie

E-Mail:

Mag. Anton Nodes

Geschichte und Kultur, Französisch

E-Mail: anton.nodes(at)bildung.gv.at

Mag. Susanne Palzer

Italienisch und Spanisch

E-Mail: susanne.palzer(at)bildung.gv.at

Anita Pabst

Lehrbeauftragte für Fachtheorie Hotelmanagement und Wellness

Dipl. Päd. Thomas Pfeiffer

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement

E-Mail: thomas.pfeiffer1(at)bildung.gv.at

Mag. Alexander Pilsl

Lehrbeauftragter für "Hotelmanagement"

Mag. Othmar Plöchl

Tourismus- und Reisemanagement, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Kommunikation und Präsentation

E-Mail: othmar.ploechl(at)bildung.gv.at

Mag. Alexandra Preinfalk

Angewandte Mathematik und Religion röm.kath.

E-Mail: alexandra.preinfalk(at)bildung.gv.at

VL Reinhard Prückl

Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement

E-Mail: reinhard.prueckl(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Freitag, 10:40-11:30 Uhr im Internat

Mag. Christiane Puchner

Englisch und Geografie

E-Mail: christiane.puchner(at)bildung.gv.at

MMag. Andreas Punz

Reisebüro, Tourismus- und Reisemanagement, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Bildungsberater

E-Mail: andreas.punz(at)bildung.gv.at

Mag. Petra Rappersberger-Polzer

Bewegung und Sport; Sportliche Animation

E-Mail: petra.rappersberger-polzer(at)bildung.gv.at Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung Tel.: 0676/3179964

Mag. Johanna Rathgeb

Naturwissenschaften und Lebensmitteltechnologie, Biologie und Ökologie

E-mail: johanna.rathgeb(at)bildung.gv.at

Marek Rauschenbach BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Jungbarkeeper

0650/6015120
E-Mail: marek.rauschenbach(at)bildung.gv.at

MMag. Dr. Peter Rohringer

Betriebs- und Volkswirtschaft, Kultur- und Tourismusland Österreich, Rechnungswesen und Controlling, Tourismusmarketing und Kundenmanagement

E-Mail: otto.rohringer(at)bildung.gv.at

Pater Otto Rothammer

Religion römisch-katholisch E-Mail: Sprechstunde nach tel. Vereinbarung

Erwin Schiffbänker

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Patisserie

E-Mail:

Mag. Andrea Schwarcz

Italienisch und Französisch

E-Mail: andrea.schwarcz(at)bildung.gv.at

Mag. Carina Sengstbratl

Spanisch, Italienisch

E-Mail: carina.sengstbratl(at)bildung.gv.at

Mag. Bernhard Sieghartsleitner

Rechnungswesen und Controlling, Hotel- und Gastronomiemanagement, Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Reisebüro

E-Mail: bernhard.sieghartsleitner(at)bildung.gv.at

Stefan Sigmund BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Jungsommelier

0650/5220040
E-Mail: stefan.sigmund(at)bildung.gv.at

Mag. Dagmar Šotolová

Tschechisch

E-Mail: dagmar.sotolova(at)bildung.gv.at

VL Beatrice Stadlinger

Küchenorganisation und Kochen

E-Mail: beatrice.stadlinger(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 10:40-11:30 Uhr im Internat

Mag. Monika Steininger

Deutsch und Religion röm.kath.

E-Mail: monika.steininger(at)bildung.gv.at

Dipl. Sptl. Susanne Stift

Bewegung und Sport; Sportliche Animation, Persönlichkeitsentwicklung, Hotelmanagement, Seminar Vitalmanagement

E-Mail: susanne.stift(at)bildung.gv.at

Mag. Bernhard Tandler

Ethik und Psychologie

E-Mail: bernhard.tandler(at)bildung.gv.at

Mag. Bettina Vorholzer

Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport

E-Mail: bettina.vorholzer(at)bildung.gv.at

Mag. Günter Wagner

Religion evangelisch

E-Mail: guenther.wagner(at)bildung.gv.at Sprechstunde nach tel. Vereinbarung

Mag. Tanja Walter

Spanisch

E-Mail: tanja.walter(at)bildung.gv.at

Mag. Esther Wambacher

Englisch und Geschichte

E-Mail: esther.wambacher(at)bildung.gv.at

Mag. Sabine Wirlitsch

Rechnungswesen und Controlling, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Hotel- und Gastronomiemanagement, Betriebs- u. Volkswirtschaft

E-Mail: sabine.wirlitsch(at)bildung.gv.at

Mag. Christine Wlcek

Deutsch und Geschichte

E-Mail: christine.wlcek(at)bildung.gv.at

Mag. Michael Wöß

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismus und Marketing, Tourismus- und Reisemanagement, Netzwerk & Website

E-Mail: michael.woess(at)bildung.gv.at

OStR Mag. Andrea Zaglmair

Deutsch, Geschichte und Kultur, SQPM, Bildungsberaterin

E-Mail: andrea.zaglmair(at)bildung.gv.at

Mag. Thomas Ziegler

Lehrbeauftragter für "Touristisches Management"

MMag. Markus Zwölfer

Lehrbeauftragter für Hotelmanagement

Mag. Sonja Zwölfer

Englisch und Französisch

E-Mail: sonja.zwoelfer(at)bildung.gv.at

Martin Reitmayr

Netzwerkadministrator

Rosalinde Pachinger

Verwaltungs- und Rechnungsleiterin

Sonja Hofer

Rechnungsführerin

Gabriele Watzinger

Sekretärin

Sonja Ratzberger

Sekretärin

Margit Gimpl

Wirtschaftsleiterin

Johann Leitner

Leitender Schulwart

Christian Nimmervoll

Schulwart

Melisa Cosic

Reinigung

Sena Mujkanovic

Reinigung

Darinka Stanic

Reinigung

Jasmina Susic

Reinigung

Isabella Stummer

Reinigung

Martha Hofer

Reinigung