Gesamtes Schulteam
Schulleitung
Betriebspraktikum
Bewegung und Sport
Geschichte,Geografie,Biologie
Kaufmännische Fächer
Küche und Restaurant
Mathematik
Officemanagement
Politische Bildung und Recht, Volkswirtschaftslehre
Religion und Ethik
Sprachen
Verwaltung

Direktor Hofrat Dr. Herbert Panholzer

Politische Bildung, Volkswirtschaftslehre und Recht, Bewegung und Sport

07213/6595
Sprechzeiten nach Vereinbarung, E-Mail: direktion(at)baletour.atSprechstunde: nach Vereinbarung

Administratorin MMag. Manuela Riener

Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismus- und Reisemanagement

E-Mail: administration(at)baletour.at, manuela.riener1(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 9:40 - 10:30 Uhr

Fachvorstand Walter Oberreiter M.A.

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung

E-Mail: od. walter.oberreiter(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Montag, 9:40 - 10:30 Uhr

Mag. Gerald Aigmüller

Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Hotel- und Gastronomiemanagement

E-Mail: gerald.aigmueller(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Freitag, 9:40 - 10:30 Uhr

Sandra Aigmüller MA

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Jungsommelier und Käsesommelier

1. Semester 2022/23 - Ausbildung PH

Dipl. Päd. Sabine Altmüller

stvtr. Administratorin, Officemanagement und angewandte Informatik, Angewandtes Informationsmanagement

E-Mail: sabine.altmueller(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Montag, 12:30 - 13:20 Uhr

Dipl. Päd. Alois Angermair

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Jungsommelier

E-Mail: alois.angermair(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Montag, 10:40 - 11:30 Uhr

Edeltraud Augl BEd

Officemanagement und angewandte Informatik

E-Mail: edeltraud.augl(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 10:40-11:30 Uhr

Andreas Berger MBA

Fachtheorie Tourismus

Mag. Christian Bernhard

Mathematik und Geschichte

E-Mail: christian.bernhard(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 11:35-12:25 Uhr

MMag. Michaela Böcksteiner

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- u. Volkswirtschaft, Hotel- und Gastronomiemanagement

E-Mail michaela.boecksteiner(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 9:40-10:30 Uhr

Mag. Eva-Maria Breitenfellner

Bewegung und Sport; Sportliche Animation

E-mail: eva-maria.breitenfellner(at)bildung.gv.at

MMag. Dominik Dollhäubl

Bewegung und Sport; Sportliche Animation, Englisch, Hotelmanagement und Wellness, Seminar Vitalmanagement

E-Mail: dominik.dollhaeubl(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Freitag, 8:40 - 9:30 Uhr

Mag. Silvia Dreiling

Naturwissenschaften und Lebensmitteltechnologie

silvia.dreiling(at)bildung.gv.atSprechstunde: Donnerstag, 10:40-11:30 Uhr

MMag. Markus Eberstaller

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- u. Volkswirtschaft, Hotelmanagement

0699/11211970
Sabbatical Freijahr 2022/23

Mag. Sandra Eibensteiner

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- u. Volkswirtschaft, Hotel- und Gastronomiemanagement

E-Mail: sandra.eibensteiner(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 9:40 - 10:30 Uhr

Mag. Stefan Eder

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung

1. Semester 2022/23 - Ausbildung PH

Dipl.Päd. Max Faschinger

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung, Patisserie

E-Mail: maximilian.faschinger(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Donnerstag, 10:40 - 11:30 Uhr

Mag. Christian Fuchs

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- u. Volkswirtschaftslehre, Hotel- und Gastronomiemanagement, BP Fachtheorie Tourismus

E-Mail: christian.fuchs1(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 9:40 - 10:30 Uhr

MMag. Doris Führlinger-Reisenberger

Angewandte Mathematik, Ethik

E-Mail: doris.fuehrlinger-reisenberger(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 9:40 - 10:30 Uhr

Mag. Daniela Gebetsberger

Religion röm.kath.

derzeit Karenz

René Gruber BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Jungbarkeeper

E-Mail: rene.gruber(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 9:40 - 10:30 Uhr

Christoph Hammerschmid

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung, Seminar Käsekenner

E-Mail: christoph.hammerschmid(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 12:30 - 13:20 Uhr

Petra Haubner

Bewegung und Sport

E-Mail: petra.haubner(at)bildung.gv.atSprechstunde: Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr

Mag. Regina Haunschmidt

Geschichte und politische Bildung, Politische Bildung und Recht, Betriebs- u. Volkswirtschaft, Ethik

E-Mail: regina.haunschmidt(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Montag, 10:40 - 11:30 Uhr

Tanja Hinterberger BEd

Officemanagement und angewandte Informatik

E-Mail: tanja.hinterberger(at)bildung.gv.atSprechstunde: Montag, 8:40 - 9:30 Uhr

Stefan Ilchmann BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Käsekenner

E-Mail: stefan.ilchmann(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 13:25 - 14:15 Uhr

VL Nikolaus Ippoldt

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandte Projektmanagement, Seminar Jungsommelier,

E-Mail: nikolaus.ippoldt(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 16:10 - 17:00 Uhr

Mag. Renata Jachs

Deutsch und Tschechisch

E-Mail: renata.jachs(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Freitag, 9:40 - 10:30 Uhr

Mag. Nora Kern

Spanisch, Geschichte

Email: nora.kern(at)bildung.gv.atSprechstunde: Freitag, 9:40 - 10:30 Uhr

Mag. Sandra Kiendler, BA

Englisch

E-Mail: sandra.kiendler(at)bildung.gv.atSprechstunde: Montag, 8:40 - 9:30 Uhr

OStR Mag. Andreas Kranzlmüller

Tourismusgeographie und Reisebüro, Geschichte und Kultur, Geschichte;

E-Mail: andreas.kranzlmueller(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 9:40 - 10:30 Uhr

Peter Kreuzweger BEd

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Käsekenner, Ernährung

E-Mail: peter.kreuzweger(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Montag, 12:30 - 13:20 Uhr

Mag. Günther Lanzerstorfer

Französisch, Tourismusgeografie und Reisebüro

E-Mail: guenther.lanzerstorfer(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 9:40 - 10:30 Uhr

Mag. Wilhelm Merg

Bewegung und Sport, Tourismusgeographie und Reisebüro

E-Mail: wilhelm.merg(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Montag, 14:20 - 15:10 Uhr

OStR Mag. Karin Mitterbauer

Englisch, Tourismusgeographie und Reisebüro

E-Mail: karin.mitterbauer1(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 9:40 - 10:30 Uhr

Nicole Dagmar Mossböck BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement

0650/6015121
E-Mail: dagmar.mossboeck(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 9:40 - 10:30 Uhr

Mag. Anton Nodes

Geschichte und Kultur, Französisch

E-Mail: anton.nodes(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr

Mag. Susanne Palzer

Italienisch und Spanisch

E-Mail: susanne.palzer(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 8:40 - 9:30 Uhr

Anita Pabst

Lehrbeauftragte für Fachtheorie Hotelmanagement und Wellness

Dipl. Päd. Thomas Pfeiffer

Küchenorganisation und Kochen, Ernährung, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement

E-Mail: thomas.pfeiffer1(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Montag, 12:30 - 13:20 Uhr

Mag. Alexander Pilsl

Lehrbeauftragter für "Hotelmanagement"

Mag. Alexandra Preinfalk

Angewandte Mathematik und Religion röm.kath.

E-Mail: alexandra.preinfalk(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 9:40 - 10:30 Uhr

VL Reinhard Prückl

Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement

E-Mail: reinhard.prueckl(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr im Internat

Mag. Christiane Puchner

Englisch und Geografie

E-Mail: christiane.puchner(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr

MMag. Andreas Punz

Reisebüro, Tourismus- und Reisemanagement, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Bildungsberater

E-Mail: andreas.punz(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 9:40 - 10:30 Uhr

Mag. Petra Rappersberger-Polzer

Bewegung und Sport; Sportliche Animation

E-Mail: petra.rappersberger-polzer(at)bildung.gv.at Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung Tel.: 0676/3179964 Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Johanna Rathgeb

Naturwissenschaften und Lebensmitteltechnologie, Biologie und Ökologie

Sabbatical Freijahr 2022/23

Marek Rauschenbach BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Jungbarkeeper

0650/6015120
E-Mail: marek.rauschenbach(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 9:40 - 10:30 Uhr

MMag. Dr. Peter Rohringer

Betriebs- und Volkswirtschaft, Kultur- und Tourismusland Österreich, Rechnungswesen und Controlling, Tourismusmarketing und Kundenmanagement

E-Mail: otto.rohringer(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Donnerstag, 8:40 - 9:30 Uhr

Pater Otto Rothammer

Religion römisch-katholischE-Mail: nach tel. Vereinbarung

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Erwin Schiffbänker, BEd

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Patisserie

E-Mail: Sprechstunde: Dienstag, 13:25 - 14:15 Uhr

Mag. Christina Schober, BA

Deutsch

christina.schober(at)bildung.gv.atSprechstunde: Dienstag, 11:35 - 12:25 Uhr

Mag. Andrea Schwarcz

Italienisch und Französisch

E-Mail: andrea.schwarcz(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Donnerstag, 10:40 - 11:30 Uhr

Mag. Carina Sengstbratl

Spanisch, Italienisch

derzeit Karenz

Mag. Bernhard Sieghartsleitner

Rechnungswesen und Controlling, Hotel- und Gastronomiemanagement, Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Reisebüro

E-Mail: bernhard.sieghartsleitner(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Montag, 11:35 - 12:35 Uhr

Stefan Sigmund BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Jungsommelier

0650/5220040
E-Mail: stefan.sigmund(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 11:35 - 12:25 Uhr

Mag. Edith Sonnberger

Englisch und Italienisch

E-Mail: edith.sonnberger(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr

Mag. Dagmar Šotolová

Tschechisch

E-Mail: dagmar.sotolova(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 14:20 - 15:10 Uhr

VL Beatrice Stadlinger

Küchenorganisation und Kochen

E-Mail: beatrice.stadlinger(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Montag, 10:40 - 11:30 Uhr im Internat

Mag. Monika Steininger

Deutsch und Religion röm.kath.

E-Mail: monika.steininger(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Montag, 10:40 - 11:30 Uhr

Mag. Nadin Stöbich

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Bildungsberatung

E-Mail: Sprechstunde: Donnerstag, 9:40 - 10:30 Uhr

Mag. Bernhard Tandler

Ethik und Psychologie

E-Mail: bernhard.tandler(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Donnerstag, 10:40 - 11:30 Uhr

Mag. Bettina Vorholzer

Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport

bettina.vorholzer(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Freitag, 8:40 - 9:30 Uhr

Mag. Günter Wagner

Religion evangelisch

E-Mail: guenther.wagner(at)bildung.gv.at Sprechstunde nach tel. VereinbarungSprechstunde: nach Vereinbarung

Maximilian Wagner

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung

E-Mail: maximilian.wagner(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Donnerstag, 11:35 - 12:25 Uhr

Mag. Tanja Walter

Spanisch

E-Mail: tanja.walter(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Donnerstag, 12:30 - 13:20 Uhr

Mag. Esther Wambacher

Englisch und Geschichte

E-Mail: esther.wambacher(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr

Mag. Michael Wöß

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismus und Marketing, Tourismus- und Reisemanagement, Netzwerk & Website

E-Mail: michael.woess(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Donnerstag, 9:40 - 10:30 Uhr

OStR Mag. Andrea Zaglmair

Deutsch, Geschichte und Kultur, SQPM

E-Mail: andrea.zaglmair(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Mittwoch, 8:40 - 9:30 Uhr

Mag. Thomas Ziegler

Lehrbeauftragter für "Touristisches Management"

MMag. Markus Zwölfer

Lehrbeauftragter für Hotelmanagement

Mag. Sonja Zwölfer

Englisch und Französisch

E-Mail: sonja.zwoelfer(at)bildung.gv.at Sprechstunde: Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr

Martin Reitmayr

Netzwerkadministrator

Gabriele Watzinger

Verwaltungsführerin

Sonja Ratzberger

Rechnungsführerin

Daniela Reindl

Sekretärin

Alexandra Pammer

Sekretärin

Margit Gimpl

Wirtschaftsleiterin

Johann Leitner

Leitender Schulwart

Christian Nimmervoll

Schulwart

Melisa Cosic

Reinigung

Lucie Culcová

Mitarbeiterin Wirtschaftsleitung

Darinka Stanic

Reinigung

Jasmina Susic

Reinigung

Isabella Stummer

Reinigung

Martha Hofer

Reinigung