Gesamtes SchulteamSchulleitungBetriebspraktikumBewegung und SportGeschichte,Geografie,BiologieKaufmännische FächerKüche und RestaurantMathematikOfficemanagementPolitische Bildung und Recht, VolkswirtschaftslehreReligion und EthikSprachenVerwaltung

Direktor Dr. Herbert Panholzer

Politische Bildung, Volkswirtschaftslehre und Recht, Bewegung und Sport

07213/6595
Sprechzeiten nach Vereinbarung, E-Mail: direktion(at)baletour.at

Administrator OStR Mag. Günther Dollhäubl

Mathematik und Angewandte Mathematik, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Dienstag, 8:40 - 9:30 Uhr in der Administration s416439(at)lsr.eduhi.at

Fachvorstand Walter Oberreiter M.A.

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung

Sprechstunde: Dienstag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer

Gerald Aigmüller

Fachtheorie Tourismus

Dipl. Päd. Sabine Altmüller

Officemanagement und angewandte Informatik, Angewandtes Informationsmanagement

Sprechstunde: Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: s.altmueller(at)gmx.at

Dipl. Päd. Alois Angermair

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Jungsommelier

Sprechstunde: Montag, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer

Andreas Berger MBA

Fachtheorie Tourismus

Juliane Bertlwieser BEd

Officemanagement und angewandte Informatik

Sprechstunde: Dienstag, 13:25 - 14:15 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Eva-Maria Breitenfellner

Bewegung und Sport; Sportliche Animation

Sprechstunde: Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer

OStR Mag. Liselotte Büsser

Englisch und Geschichte

Sprechstunde: Mittwoch: 8:40 - 9:30 Uhr im Konferenzzimmer

MMag. Dominik Dollhäubl

Bewegung und Sport; Sportliche Animation, Englisch, Hotelmanagement und Wellness, Seminar Vitalmanagement

Sprechstunde: Montag, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer

MMag. Markus Eberstaller

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- u. Volkswirtschaft, Hotelmanagement, Kommunikation und Präsentation

0699/11211970
Sprechstunde: Donnerstag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: markus.eberstaller(at)gmail.com

Dipl.Päd. Max Faschinger

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung, Patisserie

Sprechstunde: Montag, 13:25 - 14:15 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Christian Fuchs

Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaftslehre, Hotelmanagement

0676/5064660
Sprechstunde: Freitag, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: chrfuchs(at))gmx.at

MMag. Doris Führlinger-Reisenberger

Angewandte Mathematik

Sprechstunde: Donnerstag, 16:10 - 17:00 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Brigitte Funk

Englisch, Spanisch und Geschichte

Sprechstunde: Dienstag, 8:40 - 9:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Daniela Gebetsberger

Religion röm.kath.

Sprechstunde: Montag, 13:25 - 14:15 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: daniela.gebetsberger(at)dioezese-linz.at

René Gruber BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Jungbarkeeper

Sprechstunde: Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer

Monika Haiböck BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Käsekenner

Sprechstunde: Donnerstag, 13:25 - 14:15 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Regina Haunschmidt

Geschichte und politische Bildung, Politische Bildung und Recht, Betriebs- u. Volkswirtschaft, Ethik

Sprechstunde: Mittwoch, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer

Dipl. Päd. Sigrid Hoffelner

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik

0660/6561062
Sprechstunde: Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer E-Mail: sighoffelner(at)gmx.at

Stefan Ilchmann BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Käsekenner

Sprechstunde: Mittwoch, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: stefan.ilchmann(at)gmx.at

VL Nikolaus Ippoldt

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandte Projektmanagement, Seminar Jungsommelier,

Sprechstunde: Donnerstag, 13:25 - 14:15 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: nikiippoldt(at)yahoo.se

Mag. Renata Jachs

Deutsch und Tschechisch

Sprechstunde: Dienstag, 8:40 - 9:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Nora Kern

Spanisch, Geschichte

Unterrichtspraktikantin Sprechstunde: Dienstag, 14:20 - 15:10 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Sigrid Kerschbaummair

Tourismusgeografie und Reisebüro, Italienisch

Sprechstunde: Donnerstag, 12:30 - 13:20 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: kers(at)baletour.at

Dipl. Päd. Kurt Klewein

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung, Patisserie

Sprechstunde: Dienstag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer

OStR Mag. Dorothea Kneidinger

Kommunikation und Präsentation, Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Hotelmanagement

Sprechstunde: Montag, 8:40 - 9:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Alexandra Kölbl, BA

Deutsch

Unterrichtspraktikantin Sprechstunde: Montag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer

OStR Mag. Andreas Kranzlmüller

Tourismusgeographie und Reisebüro, Geschichte und Kultur, Geschichte;

Sprechstunde: Donnerstag, 11:35 - 12:25 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: andreas.kranzlmueller(at)ph-linz.at

Peter Kreuzweger BEd

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Seminar Käsekenner, Ernährung

Sprechstunde: Donnerstag, 11:35 - 12:25 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: p.kreuzweger(at)gmail.com

Dipl. Päd. Josef Kubicek

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Patisserie

Sprechstunde: Mittwoch, 8:40 - 9:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Günther Lanzerstorfer

Französisch, Tourismusgeografie und Reisebüro

Sprechstunde: Mittwoch, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: g.lanzerstorfer(at)eduhi.at

Mag. Andreas Luger

Politische Bildung und Recht, Betriebs- und Volkswirtschaft

0660/1351868
Sprechstunde: Donnerstag, 12:30 - 13:20 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: mag.andreas.luger(at)gmx.at

Mag. Nancy Maldonado Morales

Spanisch

Sprechstunde: Montag, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Wilhelm Merg

Bewegung und Sport, Tourismusgeographie und Reisebüro

E-Mail: willi_merg(at)yahoo.de

Mag. Hiltrud Messenböck

Deutsch und Englisch (und leidenschaftliche Bibliothekarin)

Sprechstunde: Montag, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: bibliobale(at)gmx.at

OStR Mag. Karin Mitterbauer

Englisch, Tourismusgeographie und Reisebüro

Sprechstunde: Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer

Nicole Mossböck BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement

0650/6015121
Sprechstunde: Montag, 13:25 - 14:15 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: mossboeck(at)hotmail.com

Mag. Anton Nodes

Geschichte und Kultur, Französisch

Sprechstunde: Freitag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Susanne Palzer

Italienisch und Spanisch

Sprechstunde: Donnerstag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer

Dipl. Päd. Thomas Pfeiffer

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement

Sprechstunde: Montag, 14:20 - 15:10 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: thomas.pfeiffer.01(at)aon.at

Mag. Othmar Plöchl

Tourismus- und Reisemanagement, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Kommunikation und Präsentation

Sprechstunde: Dienstag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Alexandra Preinfalk

Angewandte Mathematik und Religion röm.kath.

Sprechstunde: Montag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: a.preinfalk(at)eduhi.at

VL Reinhard Prückl

Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement

Sprechstunde: Mittwoch, 11:35 - 12:25 Uhr im Internat

Mag. Christiane Puchner

Englisch und Geografie

Sprechstunde: Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: ch_puchner(at)web.de

MMag. Andreas Punz

Reisebüro, Tourismus- und Reisemanagement, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Bildungsberater

Sprechstunde: Donnerstag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Petra Rappersberger-Polzer

Bewegung und Sport; Sportliche Animation

Sprechstunde: Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Johanna Rathgeb

Naturwissenschaften und Lebensmitteltechnologie, Biologie und Ökologie

Sprechstunde: Donnerstag, 8:40 - 9:30 Uhr im Konferenzzimmer

Marek Rauschenbach BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Jungbarkeeper

0650/6015120
Sprechstunde: Mittwoch, 11:35 - 12:25 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: marek.rauschenbach(at)gmail.com

Mag. Andreas Reichl

Religion röm.kath.

MMag. Manuela Riener

Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismus- und Reisemanagement, stellv. Administratorin

Sprechstunde: Mittwoch, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: m_riener(at)hotmail.com

MMag. Dr. Peter Rohringer

Betriebs- und Volkswirtschaft, Kultur- und Tourismusland Österreich, Rechnungswesen und Controlling, Tourismusmarketing und Kundenmanagement

Sprechstunde: Freitag, 8:40 - 9:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: peter.rohringer(at)liwest.at

Pater Otto Rothammer

Sprechstunde: Dienstag, 13:25 - 14:15 Uhr Religion römisch-katholisch

Dipl. Päd. Friedrich Schöber

Küchenorganisation und Kochen, Ernährung, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement

Sprechstunde: Mittwoch, 11:35 - 12:25 Uhr im Koferenzzimmer

Mag. Hildegard Schoißengeyr

Deutsch und Englisch

Sprechstunde: Mittwoch, 8:40 - 9:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Andrea Schwarcz

Italienisch und Französisch

Sprechstunde: Freitag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Carina Sengstbratl

Spanisch

Sprechstunde: Donnerstag, 11:35 - 12:25 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Bernhard Sieghartsleitner

Rechnungswesen und Controlling, Hotel- und Gastronomiemanagement, Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Reisebüro

Sprechstunde: Donnerstag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: bernhard.sieghartsleitner(at)A1.net

Mag. Wolfram Siehs

Englisch und Italienisch

Stefan Sigmund BEd

Serviceorganisation, Servieren und Getränke, Jungsommelier

0650/5220040
Sprechstunde: Dienstag, 8.40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: sigmund.stefan(at)gmx.at

Mag. Dagmar Šotolová

Tschechisch

Sprechstunde: Mittwoch, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: dagmar(at)sotolova.eu

VL Beatrice Stadlinger

Küchenorganisation und Kochen

Sprechstunde: Mittwoch, 11:35 - 12:25 Uhr im Internat (Küche)

Mag. Monika Steininger

Deutsch und Religion röm.kath.

Sprechstunde: Donnerstag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer

Dipl. Sptl. Susanne Stift

Bewegung und Sport; Sportliche Animation, Persönlichkeitsentwicklung, Hotelmanagement, Seminar Vitalmanagement

Sprechstunde: Freitag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: susanne.stift(at)aon.at

Mag. Bernhard Tandler

Ethik und Psychologie

Sprechstunde: Montag, 12:30 - 13:20 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Michaela Tumfart

Angewandte Mathematik

Sprechstunde: Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: Michaela.tumfart(at)aon.at

Mag. Günter Wagner

Religion evangelisch

Sprechstunde: Dienstag, 15:10 - 15:15 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Tanja Walter

Spanisch

dzt. in Karenzurlaub

FOL Johann Wimmer

Küchenorganisation und Kochen, Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement, Ernährung

Sprechstunde: Montag, 11:35 - 12:25 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Sabine Wirlitsch

Rechnungswesen und Controlling, Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Hotel- und Gastronomiemanagement, Betriebs- u. Volkswirtschaft

Sprechstunde: Mittwoch, 13:25 - 14:15 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Christine Wlcek

Deutsch und Geschichte

Sprechstunde: Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer

Mag. Michael Wöß

Rechnungswesen und Controlling, Betriebs- und Volkswirtschaft, Tourismus und Marketing, Tourismus- und Reisemanagement, Website

Sprechstunde: Montag, 9:40 - 10:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: michael(at)woess.info

Mag. Andrea Zaglmair

Deutsch, Geschichte und Kultur, SQPM, Bildungsberaterin

Sprechstunde: Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr im Konferenzzimmer, E-Mail: andrea_zaglmair(at)yahoo.de

Mag. Thomas Ziegler

Lehrbeauftragter für "Touristisches Management"

MMag. Markus Zwölfer

Lehrbeauftragter für Hotelmanagement

Mag. Sonja Zwölfer

Englisch und Französisch

Sprechstunde: Dienstag, 8:40 - 9:30 Uhr im Konferenzzimmer

Martin Reitmayr

Netzwerkadministrator

Rosalinde Pachinger

Verwaltungs- und Rechnungsleiterin

Sonja Hofer

Rechnungsführerin

Gabriele Watzinger

Sekretärin

Sonja Ratzberger

Sekretärin

Margit Gimpl

Wirtschaftsleiterin

Johann Leitner

Leitender Schulwart

Christian Nimmervoll

Schulwart

Melisa Cosic

Reinigung

Sena Mujkanovic

Reinigung

Darinka Stanic

Reinigung

Jasmina Susic

Reinigung

Isabella Stummer

Reinigung

Martha Hofer

Reinigung

Elfriede Wiesinger

Reinigung